Arcebispos

1º - Dom Adaucto Aurélio de Miranda Henriques

Lema: “Iter para Tutum” (Prepara o caminho seguro).

Bispo da Paraíba em: 1894.
Data de Arcebispo: 14/07/1914.
Data de falecimento: 15/08/1935.

2º - Dom Moisés Sizenando Coelho

Lema: “Dominus iluminatio Mea” (O Senhor é minha luz).

Posse como Arcebispo da Paraíba: 1935.
Data de falecimento: 18/04/1959.

3º - Dom Mário de Miranda Vilas-Boas

Lema: “Sentire cum Ecclesia” (Sentir com a Igreja).

Data de Arcebispo DA PARAÍBA: 1959.
Data da Renúncia: 21/05/1965.

4º - Dom José Maria Pires

Lema: “Scientiam Salutis” (A ciência da Salvação).

Data de Arcebispo: 1966.
Data da renúncia: 29/11/1995.
Data de falecimento: 27/08/2017.

5º - Dom Marcelo Pinto Carvalheira

Lema: “Evangelizare” (Evangelizar).

Data de Arcebispo: 1996.
Data da renúncia: 05/05/2004.
Data de falecimento: 25/03/2017.

6º - Dom Aldo di Cillo Pagotto (Arcebispo Emérito)

Lema: “Unum Corpus + Unus Spiritus” (Um só Corpo e um só Espírito – Ef. 4,4).

Data de Arcebispo: 2004.
Data da renúncia: 06/07/2016.
Atualmente mora em Fortaleza (CE).

7º - Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz

Lema: “Ide aos meus irmãos” (Jo 20, 17).

Desde 20/05/2017